Bienvenue


Les Volants Conquérants de Falaise 2020

Le tournoi International Jeunes et Vétérans Les Volants Conquérants de FALAISE se déroulera les 20 et 21 Juin 2020 et aura lieu sur 3 Gymnases, principalement à l'Espace Sportif Didier Bianco (7 terrains) et au Gymnase de La Crosse (5 terrains) et à la Salle Guillaume Le Conquérant (5 terrains). Autant vous dire que ce tournoi s'annonce prometteur. Tous les documents sont téléchargeables sur le site : voir ci-dessous
Alors N'HESITEZ PAS A VOUS INSCRIRE COMME L'INDIQUE LE REGLEMENT : Le comité d’organisation se donne le droit de regrouper dans les catégories d’âge les joueurs au CPPH (Tableaux par niveau) s'il y a suffisament d'inscrits on pourra faire des tableaux par niveau parce qu'il y a aucun intérêt de faire jouer des P ou D8-D9 contre des R voir N autant chez les jeunes que chez les vétérans. Si des regroupements de séries doivent se faire pour garantir la tenue de certains tableaux, l’organisateur veillera à prendre des décisions dans une volonté d'équité sportive. Les MINIBAD peuvent s'inscrire en POUSSIN.
Le club de Falaise a décidé de vous gâter !!! En effet, pour les vainqueurs et finalistes des bons d'achat +2bad chez les jeunes et des lots et des paniers garnis du terroir pour les vétérans sont prévus et de nombreux cadeaux.
Et si cela ne vous suffit pas, on a mis en place le Trophée de la ville de Falaise. Ce trophée récompense le meilleur club du tournoi et sera remis en jeu chaque année, ce trophée a été remporté par le Club de l'UBCB (50) l'année dernière et veillera à le conserver. Argentan l'avait gagné les éditions précédentes en 2015, 2016 et 2018. L'Edition 2017 avait été gagnée par l'UBCB (50).
Un Trophée a aussi été remis au vainqueur du SH V1 offert par Les Jardins de Mélindha qui devra le gagner 3 fois pour le conserver, le vainqueur 2019 était Florian BUSNEL (UBCB 50) et reviendra le conserver. En 2018 Olivier BOUDIN (UBCB 50), en 2017  Thanjeevan SHANMUGARAJAH, les éditions 2015 et 2016 avaient été remportées par Jean Pierre MOREL (Carentan).
Mais ce n'est pas tout !!! On a pensé aussi aux spectateurs, et accompagnants. Et oui sans eux le tournoi serait quand même beaucoup moins sympa, et pour récompenser le plus chanceux d'entre eux, nous avons organisé une tombola (ouverte à tous bien sur).

INFOS PRATIQUES
Un hébergement vous est proposé (100m de l’Espace Bianco) au LEP Guibray – Chambre de 6 personnes – 4 salles de repos avec télévision, canapés, micro onde, bouilloire – Parking Privé – TARIF 18 EUROS (Nuitée + Petit Déjeuner) – Hébergement dès le vendredi soir – Les Petits Déjeuners seront servis à l’Espace Bianco jusqu’à 10h30).
Un stand de matériel de badminton +2bad Caen (Florian Croset) vous accueillera à l'Espace Bianco tout au long du week-end.
Une restauration sur chaque gymnase (Barbecue-frites-bière et autres gourmandises)
Un espace détente (jeux) pour occuper les plus jeunes (concours de dessins avec remises de lots) et les moins jeunes entre les matchs.
Une ostéopathe sera disponible tout le week-end à l'Espace Bianco.
Une salle d'échauffement à l'espace Didier Bianco à partir de 13h le samedi et tout le long du week-end.
Pour tous renseignements, n'hésitez pas à m'appeler.

 

Télécharger
Réglement-des-Volants-Conquérants-2020.p
Document Adobe Acrobat 638.7 KB
Télécharger
InscriptionsBulletinJEU.pdf
Document Adobe Acrobat 153.6 KB
Télécharger
InscriptionsBulletinVET.pdf
Document Adobe Acrobat 140.3 KB
Télécharger
Bulletin HebergementFR.pdf
Document Adobe Acrobat 109.3 KB

Inter-Club - Pré-Nationale le 01/12/19

Pré-Nationale - Falaise1 Conquérant mais !!!!

Les falaisiens se déplacés pour le compte de la seconde journée de Pré-Nationale à Dives/Mer pour affronter Le HAC1(ex équipe de N3) et Val De Reuil2 (Champion de R1)
Retour de Claire Savary Gagez mais pas à 100%, du coup Mathilde Jérome (joueuse de R2) est venue en renfort pour aider l'équipe.
Dans la 1ère rencontre face au HAC (fort de leur trio féminin les soeurs René), la rencontre débute par le DD Amélie Guérin/Marie Suzanne qui doivent s'incliner, le DH Jordan Devault/Augustin Heudes et le SH1 Alexandre Riou permettent aux Falaisiens de mener 2/1, viennent ensuite les SD ou l'équipe a fait le choix de laisser tomber face à 2 N2, en SD1 Mathilde Jérome (D8) a fait plus que se défendre en s'inclinant 21/16-21/15 et défaite aussi du SD2 Claire Savary Gagez, le HAC mène 3/2, le DM2 Antoine Cottebrune et Amélie Guérin s'incline en 3 sets (19 ds le 3ème), le HAC mène 4/2, reste 2 matchs pour aller chercher le match nul, en SH2 Augustin Heudes ramène les falaisiens à 4/3, reste le match décisif le DM1 Alexandre Riou et Marie Suzanne qui permettent aux falaisiens d'obtenir le point du match nul 4/4 mais !!!! peut être quelques regrets sur certains matchs

Dans la seconde rencontre face à Val de Reuil, Captain Riou remobilise ses troupes et fait quelques changements ds la compo.
Augustin Heudes s'aligne sur le SH1 face à N2 Thomas Schmitt pour permettre de décaler le SH2 Antoine Cottebrune (R5) qui réalise une perf à N3 Mael Le Bihan et permet d'égaliser 1/1, ensuite les falaisiens empochent le DH Jordan Devault/Alexandre Riou puis le DM2 Antoine Cottebrune/Claire Savary Gagez et le SD1 Marie Suzanne, les falaisiens mènent 4/1, Val De Reuil revient à hauteur des falaisiens défaite du DD Amélie Guérin/Mathilde Jérome et du DM1 Alexandre Riou/Marie Suzanne, 4/3 pour falaise, reste le SD2 d'Amélie Guérin pour aller chercher la gagne, Amélie ne craque pas et apporte le point de la victoire 5/3, ouf !!!

C'est une bonne opération pour les falaisiens qui reviennent avec 1 nul et 1 victoire mais !!! peut être un petit goût d'inachevé sur le nul !!!! et laisser un point défensif à Val de Reuil.


Inter-Club - R2 le 01/12/19 - Match Nul

En R2 : les falaisiens accueillaient les équipes de l'Aigle et Condé/Sarthe. Les falaisiens amputés par les absences de Mathilde Jérome (montée en PN) et Souphaphone Ounarath (retenue pour des obligations professionnelles), on fait appel à Amandine Martel (joueuse de l'équipe3) pour pallier aux absences. Les rencontres s'annonçaient être difficiles notamment chez les filles.
Dans le 1er rencontre face à l'Aigle arrivé au complet cela s'annoncer être difficile notamment chez les filles. il fallait être très stratégique sur la compo et aller chercher les points pour au moins le match nul. Les 2 premiers matchs lancés DD perdu Gisèle Maurin et Amandine Martel, ensuite le DH très solide Aurélien Maurin et Benjamin Chassagne permettent d'égaliser à 1/1, les matchs suivants allés être beaucoup plus compliquer (qui étaient prévus) les 2 SD perdus Lucie Marton et Amandine Martel face à des joueuses R4 3/1 pour l'Aigle, Captain Flo s'incline ds le SH2, 4/1. Reste ensuite les 3 matchs ou on a tout misé, le SH1 de Francois Lhermenier gagné 4/2, ensuite les 2 DM, DM2 Lucie Marton et François Lhermenier qui ramènent l'équipe à 4/3 et le dernier match DM1 Gisèle Maurin et Benjamin Chassagne qui ramènent le dernier point 4/4 et obtenir le match nul qui constitue un beau résultat.
Dans le 2ème rencontre face à Condé/Sarthe, les falaisiens débutent la rencontre sur les chapeaux de roues pour mener 3/1, défaite du DD Gisèle Maurin et Amandine Martel, victoires du DH Benjamin Chassagne et Florian Mouchel, du SH2 Aurélie Maurin et du SH1 François Lhermenier, ensuite les SD rentrent en piste en SD1 Lucie Marton perd en 3 sets et aurait pu gagner en 2 sets cela n'était pas loin, 3/2 pour Falaise et ensuite le SD2 Gisèle Maurin (oui oui vs avez bien lu "Gigi" en SD) et le pari est gagnant Gigi ramène le 4ème point synonyme d'au moins du match nul, viennent ensuite les 2 derniers DM mais la réussite n'a pas été là et Condé empoche les 2 derniers matchs, peut être une petite erreur de stratégie sur la compo des DM (à voir) mais cela constitue quand même un bon résultat.
Et Captain Flo peut être fier de son équipe qui n'a pas perdu et merci à Amandine d'être venue nous dépanner et qui a montré de belles choses et qui progresse très vite et à nos supporters qui nous ont bien aidé.


Inter-Club - Départementaux le 01/12/19

En D2 : l'équipe3 recevait Caen5 vendredi soir à Falaise, du coup l'équipe s'est trouvé amputée par l'absence d'Amandine Martel (montée en R2). Ouverture du bal par le DH Mathieu Beuve et Vincent Lebras qui ramènent le 1er point, ensuite défaite du DD Florence Lebosse et Elen Grain face à une paire R6 et qui se sont bien défendues en perdant 21/17 et 21/18, en SH1 Esteban Fernandes gagne et permet à Falaise de mener 2/1, puis 3/1 avec la victoire en SH3 de Mathieu Bourge, mais en SH2 Vincent Lebras s'incline et permet à Caen de revenir à 3/2, reste le SD et le DM, Elen Grain réalise un beau match mais doit s'incliner en 3 sets, 3/3, le DM sera décisif pour la victoire mais malheureusement c'est Caen qui empoche le 4ème point, Falaise3 s'incline 4/3

En D3 : la bande à Guigui se déplaçait à Lisieux pour affronter le PAB6, les falaisiens empochent les SH1 Nathan Lanoé, SH2 Benjamin Barbey, défaite du SH3 Guillaume Lacroix, victoires du SD Pauline Sauvage, du DD Pauline Sauvage et Marion Pinson et du DH Benjamin Barbey et Nathan Lanoé et défaite du DM Marion Pinson et Benjamin Legret, falaise s'impose 5/2
Dans l'autre rencontre face à Giberville1, même victoire SH1 Nathan Lanoé, SH2 Benjamin Barbey, SD Pauline Sauvage, DD Pauline Sauvage et Marion Pinson, DH Lacroix Guillaume et Benjamin Legret et défaite du SH3 Benjamin Legret et DM Lacroix Guillaume et Marion Pinson, Falaise s'impose 5/2 et se retrouve 2ème au classement de la poule.

En Challenge Homme : les hommes du Captain Arno reviennent avec leurs 2 premières victoires face à Noyers Missy3 : 4/2 victoires en SH1 Thomas Laidet, SH2 Vincent Aussant, DH1 Thomas Laidet et Christophe Martineau et DH2 Vincent Aussant et Arnaud Bretonnière, défaites du SH3 Christophe Martineau et SH4 Arnaud Bretonnière.
et 4/2 face à Merville Franceville Victoires SH2 Vincent Aussant, SH3 Christophe Martineau, SH4 Arnaud Bretonnière, DH2 Christophe Martineau et Vincent Aussant, défaites du DH1 Arnaud Bretonnières et Thomas Laidet et SH1 Thomas Laidet. Les falaisiens remontent au classement et se retrouvent 4ème sur 8.


TRJ3 à Lisieux

5 falaisiens ont fait le déplacement au TRJ3 à Lisieux

Ronan Bretonnière vainqueur en DH Poussin

Poussin Excellence : en SH Ronan Bretonnière termine 1er de sa poule mais doit s'incliner en 1/2 face à Louison Baron (UBCB) 22/20-21/16
En DH associé à Martin Anquetil il gagne le tableau (poule de 4) sans trop de problème.

Benjamin Excellence : Noam Boutry (Benj1) ne sort pas de poule mais réalise de bons matchs dont 2 perdus en 3 sets.
En DH associé à Noah Gehan (PAB), il ne gagne aucun match.
Vanda Canonne (Benj1) dans un tableau relevé chez les filles, Vanda ne peut sortir de poule. En DD associée à Philine Morisan (PAB) réalise de bons matchs.

Cadet Excellence : Esteban Fernandes associé à Nathan Picot finit 3ème (poule de 4) perdent en 3 sets contre les têtes de série1.
Gabin Meslière en DH Promo associé à Tom Danglehant (Ifs) termine 2ème (poule de 3)

Prochain TRJ le 02/02 au Havre

SH-SD-Mixte pour les Benjamins, Minimes et Cadets
SH-SD-DH-DD pour les Poussins.


Masters Vétérans à Bagnoles

11 Falaisiens ont fait le déplacement à Bagnoles de l'Orne pour participer au Masters Vétérans

Mathieu Bourge finaliste en SH

En SH V1/V2 D9/P : Mathieu Bourge (tête de série N°2) a tenu son rang il sort 1er poule, pour affronter en 1/2 son camarade de club Yannick Martin qui lui est sorti 2ème de poule et pour passer les 1/4. En 1/2 face à Mathieu Bourge, Yannick empoche le 1er set 22/20 mais ensuite le physique a manqué et Mathieu empoche les 2 sets suivants 21/09-21/09.
En finale Mathieu s'incline face à la tête de série N°1 Guillaume Chesnel (UBCB).
En SH V3/V4 N/R : Pascal Jérome dans une poule unique de 4 gagne 1 match et en perd 2 dont 1 en 3sets.
En SH D7/D8 : Bruno Raffaele sort 2ème poule et s'incline en 1/2 face au futur vainqueur.
En DM V1/V2 R6/D8 : Gisèle Maurin associée à Romain Lefoyer (LCBO) sort 1ère de poule mais doit s'incliner en 1/2.
Damien Boutry associé à Elen Grain sortent 1er de poule mais doivent s'incliner en 1/4.

En DH V1/V2 R6/D8 : Les 2 paires falaisiennes ne peuvent sortir de poule Mathieu Bourge et Damien Boutry et Mathieu Beuve et Vincent Lebras

DD V1/V2 N/R5 : Souphaphone Ounarath associée à Melina Mortagne (Baba) dans une poule unique de 3 termine 2ème en gagnant 1 match et perdant le second en 3sets

DD V1/V2 D9/P : Florence Lebossé et Elen Grain sortent 2ème poule mais doivent s'incliner en 1/3

DD V3/V4 N/R : Gisèle Maurin associée à Nathalie Combeau (St Aubin) dans une poule unique de 3 termine 2ème en gagnant 1 match.


Maillots

Les nouveaux maillots du club pour les équipes, les voici en avant première.
Avec un nouveau partenaire DOMINUTE PIZZA FALAISE et notre fidèle partenaire depuis 5ans LA BOUCHERIE DU TERROIR (Isabelle et Christophe EVE).

Tarif : 25 euros


Tournoi d'Octeville - 17/11/19

Augustin Heudes Finaliste en DH au tournoi d'Octeville

2 Falaisiens ont fait le déplacement au Tournoi d'octeville

Série N3/R4 : en Simple Augustin sort 1er d'une poule de 4 en battant Félix Dupard, Enzo Alterro et Florian Busnel (N3) mais doit s'incliner en 3 sets face à Martin Orain (UBCB)
En double Mixte associé à Marie Suzanne sortent 2ème de poule mais doivent s'incliner en 1/2 face aux futurs vainqueurs Anais Lelong/William Yvrard (Ifs) en 3 sets
En Double Homme associé à Florian Busnel il sort 1er d'une poule de 4, passe les 1/2 en 3 sets serrés pour arriver en finale face à Mathieu Lemaitre et William Yvrard et s'incline en 3 sets 21/10-21/23-21/18.

 

En parallèle se déroulait un CDA à Saint Manvieux Norrey, Série D8 : Laurent Maurin associé à Axel Maurin sort 2ème d'une poule de 4, passe les 1/4 puis 1/2 poura arriver en Finale face à Didier Meunier/Bastien Philippe (Bayeux) en 3 sets 21/17-08/21-18/21

L'autre paire falaisienne Benjamin Barbey et Anthony Marie sortent 1er de poule mais doivent s'incliner en 1/2 face au futur vainqueur Didier Meunier/Bastien Philippe (Bayeux)

Série D9 : Florence Lebossé associée à Fanny Marie (Giberville) sort 1ère de poule mais doit s'incliner au stade des 1/2 face aux futures vainqueurs


TDJ2 - 10/11

 

Poussins TOPA : Ronan Bretonnière gagne pour la seconde fois le TDJ en simple. Dans une poule unique de 6, il sort vainqueur de tous ses matchs.

 

Benjamins TOPA : Noam Boutry, poule de 4, gagne 2 matchs et perd 1 match contre le futur vainqueur, et s'incline en 1/2.
Vanda Canonne, poule de 4, gagne 2 matchs et perd 1 match contre la future vainqueur, et s'incline en 1/2
TOPB : Marceau Lefoyer sort 2ème de poule et s'incline en 1/4 face au futur finaliste.
Noé David, n'a pas eu de chance au tirage au sort, dans sa poule il avait les futurs vainqueurs et finaliste, mais réalise 2 bons matchs.
TOPC : Robin Roger sort 2ème de poule et s'incline en 1/4 en 3 sets.

 

Cadets TOPB : Gabin Meslière sort 1er de poule et réalise de perf à D9 mais doit s'incliner en 1/2 .

 

Prochain TDJ3 le 15/12
Poussins à Moyaux - Benjamins à Epron - Minimes à Caen - Cadet/Juniors à Moyaux - SH-SD-DH-DD


Inter Club  - Pré-Nationale le 03/11/19

En Pré-Nationale : Les falaisiens recevaient Dives/2, des falaisiens privés de Claire Savary Gagez (blessée) il a fallu composer avec l'équipe2 et aussi avec le nombre de mutés du coup c'est la vétérante "Gigi" qui vient aider l'équipe. Début un peu timide pour les falaisiens qui se trouvent mener 2/0, le Cap'tain Riou motive ses troupes et montre le chemin en ramenant le SH1, vient ensuite le DH Jordan Devault/Augustin Heudes, les falaisiens recollent au score 2/2 et prennent les devants avec le SH2 Antoine Cottebrune 3/2, puis 4/3 avec la défaite du SD1 Marie Suzanne et la victoire du SD2 Amélie Guérin, reste le DM2 Augustin Heudes/Gisèle Maurin qui ramènent le 5ème point.Les falaisiens s'imposent 5/3.
Prochaine journée le 01/12 à Dives face à Val De Reuil2 et le HAC1.


Inter-Club - Régionale 2 - le 03/11/09

En Régionale 2 : Découverte pour les falaisiens à ce niveau de compétition, étant champion de D1 l'année dernière et obtenu leur billet la R2. Les falaisiens recoivent Argentan3, les troupes du Cap'tain Mouchel débutent sur les chapeaux de roues en menant rapidement 3/0, victoires du DM2 Benjamin Chassagne/Mathilde Jérome, le DD Lucie Marton/Souphaphone Ounarath et le SH1 François Lhermenier, les Argentanais reviennent à 3/2, défaites des SH2 Florian Mouchel et SD2 Mathilde Jérome, la rencontre est au coude à coude, le DH falaisien ramène le 4ème point Aurélien Maurin/Benjamin Chassagne 4/2, le SD1 Lucie Marton est perdu en 3 sets, Argentan revient à 4/3, reste le DM1 pour Falaise, François Lhermenier/Souphaphone Ounaratah s'imposent sans trop de problème 21/12-21/09 et ramènent le 5ème point synonyme de Victoire. Bonne rentrée en matière le Cap'tain Mouchel est satisfait de ses troupes et les falaisiens s'imposent 5/3.
Prochaine journée le 01/12 à Falaise face à l'Aigle et Condé/Sarthe.

 

En D2 : l'équipe3 revient avec 2 défaites face à Breteville l'Orgueilleuse 4/3 et IFS4 5/2
L'équipe était composée : Elan Grain (Capitaine) Amandine Martel, Damien Boutry, Axel Maurin, Esteban Fernandes et Bruno Raffaele.

En D3 : l'équipe4 revient avec 1 victoire 6/1 face à Ouistreham et 1 défaite 5/2 face à EVC
L'équipe était composée : Guillaume Lacroix (Capitaine), Nathan Lanoé, Benjamin Barbey, Anthony Marie, Emma Beauvais, Marion Pinson

En Challenge Hommes : défaite par 2 fois 4/2 face à St André5 et 6/0 face à Caen9
L'équipe était composée : Arnaud Bretonnière (capitaine), Yannick Martin, Gabin Meslière et Thomas Laidet


Licences 2019-2020

Nous voici à 171 licenciés contre 151 la saison dernière.
101 Jeunes et 70 Adultes
Et c'est pas finit !!!!


Stage de La Toussaint

 

 

Une vingtaine de jeunes dont 8 jeunes du club de Saint Pierre pour le stage de la Toussaint Lundi 28 et Mardi 29/10 sous la houlette de Céline assistée de Pauline et Emma


Tournois

Dreux : Benjamin Barbey en DH D8/D9 associé à Julien Vidot (Dreux) termine 2ème d'un poule unique de 5

Les Volants Roses à Bolbec : 2 falaisiennes ont fait le déplacement Pauline Sauvage et Emma Beauvais en DD D8/D9 s'incline en 1/4 en 3 sets serrés.
Gisèle Maurin était aussi de la partie en niveau de l'arbitrage.

Bain de Bretagne : 1 seul falaisien a fait le déplacement en terre bretonne, Augustin Heudes ne peut sortir de poule, 2 matchs perdus en 3 sets serrés. En DH associé à Martin Orain (UBCB), Augustin sort 1er de poule, passe les 8ème, les 1/4 face à la tête de série °1, puis les 1/2 (avec quelques frayeurs) pour arriver en finale mais doit s'incliner face à une paire de St Jacques.


TRJ2

 

Ronan Bretonnière vainqueur en DH Poussin associé à Martin Anquetil (Barentin) au 2ème TRJ à Saint Pierre Sur Dives, en simple Ronan s'incline en 1/2 face à son partenaire de double.

Chez les benjamins, Vanda Canonne s'incline en 1/2 en 3 sets face à la future vainqueur. En DM associée à Noam Boutry les falaisiens terminent 2ème, Noam en simple ne peut sortir de poule.

 

Le prochain TRJ aura lieu à Lisieux le 24/11


Créneaux Adultes Vacances de La Toussaint

A Falaise : Mardi et Vendredi de 20h à 22h - Ouverture Aurélien
                    Mercredi 20h à 22h00 - Ouverture François

 

A Ussy : Jeudi 24/10 de 19h15 à 22h - Ouverture Nicolas. Dans l'attente pour le Jeudi 31/10.


3ème Tournoi d'Argentan - 13/10/19

Les falaisiens reviennent avec 3 titres, 3 places de finaliste et de nombreuses places de 1/2 finaliste

 

En Série1 :
En DD : Marie Suzanne associée à Coline Geffroy (Octeville) s'incline en finale. Amélie Guérin associée à Lola Tiphaigne s'incline en 1/2 face aux futures vainqueurs
En DH : Alex Riou et Jordan Devault s'inclinent en 1/2 face aux futurs vainqueurs avec des regrets en s'inclinant ds le 3ème set 22/20.
En DM : Alex Riou et Marie Suzanne s'inclinent en 1/2
En SH : Augustin Heudes ne peut sortir de poule

 

En Série 2
En DD : Gisèle Maurin associée à Sou sortent 1ère de leur poule mais doivent s'incliner en 1/4 sur abandon Sou pris de crampes ne pouvait marcher.
Lucie Marton ne peut sortir de poule.
En DM : Jordan Devault associé à Emilie Guérin s'inclinent en 1/2. Benjamin Chassagne s'incline en 1/4 associé à Clarisse Jouanne (PAB).
En DH : Aurélien Maurin associé à Thomas Pichon (Ifs) s'incline au stade des 1/4. Florian Mouchel et Benjamin Chassagne ne peuvent sortir de poule.

 

En Série 3
En SD : Amandine Martel ne peux sortir de poule.
En SH : Florian Mouchel ne peut sortir de poule en s'incliner en 3 sets sur ces matchs.
En DH : Estaban Fernandes et Bruno Raffaele ne peuvent sortir de poule
En DM : Damien Boutry associé à Amandine Martel sortent de poule en s'inclinent en 1/4
Aurélien Maurin et Lucile Marton ne peuvent sortir de poule

 

En Série 4
SH : Bruno Raffaele sort de poule et s'incline au stade des 1/4 face au futur finaliste
En DD : Emma Beauvais et Pauline Sauvage réalisent un beau parcours pour s'incliner en finale.
Elen Grain et Florence Lebossé s'inclinent en 1/4
En DH : Mathieu Beuve et Mathieu Bourge s'inclinent en 1/4

 

En Série 5
SH : Nathan Lanoé continu sur sa lancée et s'impose encore en SH.
Axel Maurin réalise un beau parcours et s'incline en 1/2.
En DH : Nathan Lanoé et Benjamin Barbey s'imposent en finale
En DM : Elen Grain s'incline en 1/2

 

En Série 6
SH : Mathieu Bourge s'incline en fnale
En DH : Laurent Maurin et Alex Maurin remporte la finale
Anthony Marie et Benjamin Legret ne peuvent sortir de poule aux points avérage (6 points)


Résultats TDJ1 - 13/10/19

 

Poussins : Ronan Bretonnière a assumé son statut de tête de série1 en s'imposant en SH

 

Benjamin : Vanda Canonne associée à Philine Morisan (PAB) s'impose en DD dans une poule unique de 4.
En SD TopA Vanda s'incline au stade des 1/2.
En SH TopA Noam Boutry sort 1er de poule, passe les 1/4 et s'incline en 3 sets en 1/2.
Gael Ballanger sort de poule mais doit s'incliner au stade des1/4 face au futur vainqueur. Marceau Lefoyer ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs.
En TopB : Noe David sort 1er de poule, passe les 1/2 face à son partenaire de club Robin Roger et s'impose en finale.
Robin Roger sort 2ème de poule et affronte en 1/2 son partenaire de club Noe.

 

Minime : Ethan Correyeur la marche est un peu haute dans la TopA et ne peut sortir de poule.
En TopB : Lucas Laidet sort 2ème de poule mais s'incliner au stade des 1/4.
Antonin Thierry (nouveau compétiteur) ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs dont 1 perdu en 3 sets.

 

Place ce week-end au CRJ2 à Saint Pierre/Dives pour Ronan, Vanda, Noam et Esteban Fernandes.

Prochain TDJ le 10/11- Pous à Dives-Benj à Caen-Min à Vire-Cad à Condé en SH-SD-DM


Stage de la Toussaint


 

 

MASTERS VETERANS NORMANDS les 23 et 24 NOVEMBRE à Bagnoles de l'Orne

 

Toutes les infos sur le site de la ligue : 

Ici :

 

A VOS INSCRIPTIONS


1er CDA

2 Victoires chez les falaisiens

A Dozulé :
En série D9 : Nathan Lanoé associé à Colyne Lanoé (Vire) s'impose, il a éliminé en 1/2 un autre paire falaisienne Benjamin Legret et Florence Lebossé et Anthony Marie ne peut sortir de poule associé à Gladys Jouanne (Pab).

En série P : Benjamin Barbey associé à Emma Beauvais s'imposent eux aussi

A Ifs
En Série R5 : les paires Maurin Aurélien et Marton Lucie et Benjamin Chassagne associé Clarisse Jouanne (Pab) ne peuvent sortir de poule


Des Falaisiens Conquérants

Tournoi de St Jacques de La Lande (Bretagne) : 3 falaisiens ont fait le déplacement et reviennent avec 1 titre et 1 place d 1/2 finaliste
En Série1 (N2/N3) : Marie Suzanne s'incline en 1/4 en SD et revient avec le titre en DD associée à Lila Berton (Vannes). Elle sort 2ème de poule, passe les 1/4 puis les 1/2 pour retrouver la paire qu'elle avait perdu le matin et encore une fois le dicton à fonctionner "quand tu perds en poule, tu gagnes en finale".
En Série3 (R4) : Augustin Heudes tête de série 3/4 en SH, il sort 1er de poule, passe les 1/4 sans trop de problème pour s'incliner en 1/2 en 3 sets. En DH en série2 (R4) associé à Martin Orain (UBCB) il ne peut sortir de poules (gagner 1 match) au set avérage.
En série3 (R5/R6) : Lucie Marton ne peut sortir de poule de DD et DM.

 

Tournoi d'ouverture du Calvados en simple à Dives : 11 falaisiens et tous sont sortis de poule et reviennent avec 4 titres, 2 places de 1/2 finaliste


En Série N3/R4 : Alex Riou vainqueur face à Bryan Douesnard (PAB). Jordan Devault est 1/2 finaliste il s'est incliné face à son partenaire de club Alex.
En Série R4 : Amélie Guérin termine 3ème d'une poule unique de 5.
En Série R5 : François Lhermenier vainqueur face à Nicolas Suzanne (Condé/Noireau).
En Série R6 : Florian Mouchel vainqueur face à Sébastien Lesecq (PAB). Aurélien Maurin s'incline en 8ème et Benjamin Chassagne s'incline au stade des 1/4 face à son nouveau partenaire de club Florian.
En Série D7 : Esteban Fernandes sort 1er de poule et s'incline en sortie en poule.
En Série D8 : Benjamin Barbey s'incline au stade des 1/2 finales.
En Série D9 : Nathan Lanoé sous ses nouvelles couleurs s'impose en finale face à un joueur de Ifs
En Série P10 : Anthony Marie s'incline en 1/4

Bravo à tous.


1er TRJ - 22/09/19

Des falaisiens déjà au taquet, 4 places de finaliste

 

A Isigny pour les Poussins et Benjamins accompagné de Florian Mouchel
Pous Excellence : Ronan Bretonniere termine 1er de poule mais s incline en 1/2 en simple face au futur vainqueur
En double homme associé à Samuel Gaugain (Dives) dans une poule unique de 4, Ronan gagne 2 matchs et perd 1 match, de bonne augure pour la saison.
Benj Excellence : Vanda Canonne realise un très.bon tournoi, en simple Vanda termine 1ere de poule passe les 1/2 pour arriver en finale pour s incline en 2 sets face à l argentannaise Noan Paquet 17 et 14
En DD associée à Morisan Philine (PAB) Vanda est finaliste

 

A Avranches pour les minimes et Cadet accompagné d'Aurélien Maurin
Cadet Excellence : bon début de saison pour Esteban Fernandes en DH associé à Nathan Picot (Carentan) est finaliste.
En simple dans la categorie honneur Esteban termine 1er d une poule de 4, passe les 1/2 pour arriver en finale face à un joueur battu en poule le matin mais la fatigue s est fait sentir (8eme match) et doit s incliner
Chez les filles, Pauline Sauvage (cadet1) en.categorie honneur perd ces 2 matchs de poule en simple et gagne 1 match en DD
Gabin Mesliere (cadet1) en categorie promotion realise de bons matchs en Simple et double homme mais ne peut s imposer
En minime Honneur : Emma Beauvais gagne 2 matchs et perd 2 matchs, en DD associée à Lyse Savary (PAB) gagne 1 match et perd 2 matchs

 

Bon début de saison pour les jeunes et merci aux coatchs et parents


Inscriptions 2019/2020

 Si vous souhaitez vous inscrire à l’ESF Badminton pour cette nouvelle saison, il faut remettre à un membre du bureau durant un créneau d’entraînement, les documents suivants :

 

Rappel : les certificats médicaux sont valables 3 ans, si vous étiez licenciés et que celui date de 2016 il faudra le refaire.

Un dossier non complet ne pourra être accepté.

 

1 - Formulaire de prise de licence FFBAD

2 - Fiche d'inscription du club (PLUS BAS)

 

- Si vous êtes un nouvel adhérent à l’ESF Badminton :

 

Joindre un Certificat Médical de la FFBAD

 

- Si vous étiez déjà adhérent à l’ESF Badminton lors de la saison 2017/2018 :

 

une attestation en cas de réponse négative à l’ensemble des questions du questionnaire de santé

 

un certificat médical de la FFBAD en cas de réponse positive à l’une des questions du questionnaire de santé

 

Pour info, seule une séance d’essai est autorisée, sans adhésion.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute question, ou à consulter le

site de la FFBAD qui détaille la procédure pour la prendre sa licence

 

Fiche d'inscription du Club :

Télécharger
ESF fiche 2019-1.pdf
Document Adobe Acrobat 619.2 KB

Saison 2019/2020


2019/2020 - Ecole Jeune Labellisée 3 Etoiles

L'ESF Badminton obtient la labellisation 3 étoiles (5 possibles) pour son école de jeunes.

Ce label, délivré par la FFBAD, récompense et met en avant le travail effectué par les bénévoles du club et les entraîneurs. Merci à eux.


Jeunes Entraineurs Normands Valorisés

 

Aurélien MAURIN a reçu le Trophée

 

Le Comité Régional des Médaillés, de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie avait choisi la ville de Gacé pour mettre à l’honneur les jeunes entraîneurs normands qui agissent bénévolement pour la formation des jeunes dans cette région.

Ceux-ci, présentés par leur Ligue ou Comité Régional, étaient âgés de 16 à 25 ans. Ils étaient 14, garçons et filles, représentant 7 sports différents à recevoir la lettre de félicitations, pour services rendus à la cause de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif.

Cette manifestation s’est déroulée en présence de Mme Mouyon-Porte, Directrice Régionale et Départementale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale de Normandie, du Maire de Gacé, de nombreux représentants de Ligues et Comités Régionaux et départementaux, des clubs.


Bénévolat

Je suis citoyen du Sport - J'agis pour la Formation des Jeunes.

 

Le Comité Régional des Médailles de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie a retenu le dossier d'Aurélien Maurin (candidature proposée par La Ligue de Normandie de Badminton) dans le cadre de son action JE SUIS CITOYEN DU SPORT, J'AGIS POUR LA FORMATION DES JEUNES en faveur des jeunes entraineurs pour son engagement personnel au sein de l'ESF BADMINTON.

C'est une belle reconnaissance.

La cérémonie des récompenses aura lieu le Samedi 18 Novembre à Gacé.

Bravo à Aurélien